Настюшка

Объявление

ВНИМАНИЕ. ЗАРАБОТАЛ ФОРУМ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА НАШЕМ СЕРВЕРЕ.

СООБЩЕНИЯ МОЖНО ОСТАВЛЯТЬ И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, НО РЕГИСТРАЦИЯ ДАЁТ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА. ПРОШУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И ПИСАТЬ В НОВОМ ФОРУМЕ. ПРОСТИТЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА.

http://nastysha.kiev.ua/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настюшка » Поговорим о Настеньке » Разбор полетов.Обсуждение действий врачей.


Разбор полетов.Обсуждение действий врачей.

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Сергей, к сожалению мне кажется, что побороть их очень сложно! Т.к. у меня с моим ребёнком была ситуация, когда его после наблюдения (в течении 2-х лет) и операции в Охматдете направили и госпитализировали на Ломоносова. Так вот, когда мы приехали получить более полный протокол операции нам ничего не дали. сказали, что в предыдущем мы написали всё, что смогли. Хотя по реакции врачей из Института онкологии было понятно, что хирурги охматдета вообще не должны  были проводить операцию, а протокол в нашем случае должен был быть от и до, а не из 3-4 предложений. Но из-за нашей системы (никто не несёт персональную ответственность, никого не лишают врачебной практики ) побороть нельзя никого. Бог и им и нам всем судья.
Настеньке хочется пожелать скорейшего выздоравления, она, впрочем как и многие детки из онкологических отделений, умничка. Пусть в её дальнейшей жизни сё будет доброе и светлое, пусть она забудет все свои мучения как страшный сон (кстати мой ребёнок из всего лечения помнит только то, что он был лысым, на момент лечения ему было 7 лет, сейчас почти 14).А Вам с Татьяной сил, терпенья, мудрости щедрости души. Даже не могу выразить всего.

0

32

Да, по поводу полемики здесь...
Сергей,  не тратьте свою силу и энергию на опровержение Симы...
Все нормальные люди понимают и осознают,что произошло.
За 6 месяцев пребывания в Институте онкологии я знаю случаи, когда врачи не могли поставить подключичный катетер, но это был далеко не первый катетр ребёнка, и просто было очень тяжело поставить его в ту же артерию по третьему разу, но это были исключительные случаи. И было их всего 1-2. У моего ребёнка остались шрамики от "ушек" катетера. А вот, что у Настеньки за шрам на ручке я вообще понять не могу. Там был катетер или "бабочка"?. Т.к. катетер нам ставили 1 раз с левой стороны, 1 раз с правой стороны, пару раз ставили "бабочку", так после неё даже следа нет.

0

33

Интересно получается, Сима. Вы, однако, немало обязанностей накладываете на родителей пациентов. Вроде бы ни законы государства, ни законы морали не предписывают им подменять собой младший медицинский персонал в больницах, где лечатся их дети. Более того - им, вообще говоря, мешают быть таковым.

Для меня не секрет, что врачи не выдают на руки историй болезни. Мне понятны и причины, по которым так поступают, поскольку видела немало истеричных, неадекватных пациентов, готорых обвинить врача черт знает в чем, совершенно не зная предмета. Но уж коль скоро Вы утверждаете, что родители обязаны выполнять функции младшего медицинского персонала, то может быть и относиться к ним тогда надлежит как к коллегам, будущим врачам, - т.е. обучать их, все им разъяснять, показывать, рассказывать и вообще держать в курсе дела?

Боюсь, впрочем, что рассчитывать на это - дохлый номер. "Вы же не врач - что Вы можете понять?" - заявляют наши врачики с таким видом, будто владеют неким сакральным знанием, недоступным простому смертному. А потом лепят глупейшие ошибки, ответственности за которые не несут, поскольку пациентам негде взять доказательства (история болезни лежит в больнице), а коллеги впадают в ступор перед необходимостью критиковать друг друга. Сомневающимся в правильности курса лечения пациентам они чаще всего советуют "выполнять назначения лечащего врача", даже если предоставить им всю документальную информацию. Они типа не могут судить о назначениях, потому как пациента не видели и не щупали. Что же получается? Выходит, не существует способа оценить адекватность лечения, даже опираясь на документальные данные - историю болезни? По-моему, это явление вполне достойно называться субъективным идеализмом в медицине. А наивные пациенты все еще думают, будто это наука.

Насчет предварительной проверки пациента на переносимость препаратов Вам уже ответили, но Вы пропустили сказанное мимо ушей, будто не слышали. Действительно, в этом вопросе многие наши врачики полагаются на "авось" (вернее, на неквалифицированное мнение очень тупых пациентов, не способных к восприятию сакральных знаний), - то бишь если пациент сказал "нет аллергии", значит, ее нет. А может есть. В общем, там видно будет.

Кстати, многие, вероятно, должны поблагодарить Вас за то, что Вы бескорыстно поделились с ними частью сакрального знания - "обследование сердца это не снятие ЭКГ, а целый комплекс обследований". Потому как большинство пациентов, не страдающих ипохондрией и не имеющих явных сердечных проблем, ни о каком "комплексе" понятия не имеет, а врачики тщательно скрывают. Или Вы мне будете рассказывать, что плановая ежегодная диспансеризация подразумевает такой "комплекс обследований"? Не смешите!

Люди дураки что ли,что толпами атакуют диагностические центры и платят более 1000 баксов на кардиообследования, не имея жалоб.Хотят себя подстраховать.

Боюсь, что да. Это какие-то чокнутые, помешанные на своем здоровье, - скорей всего, те самые ипохондрики. Я и не думала, что их так много - целые "атакующие толпы".

Ну может про 20% я хватил,но такое осложнение обычное дело.Вам же врачи с медицинского форума что по этому поводу сказали?  У селиверстовой в германии была та же петрушка.

Я уже привела цитату, доказывающую, что действительно "хватили", и хорошо "хватили". Однако с упорством идиота продолжаете "хватать" и дальше. Вы беретесь доказать, что каждый пятый пациент немецкой клиники в результате установки катетера попадает в реанимацию? Да ведь повреждение артерии, входящее в эти проценты, считается легким осложнением! Просто в Германии, надо думать, эти осложнения соизвляют вовремя заметить, а не ждут, когда прибежит перепуганный родитель (с которым ни в коем случае нельзя делиться сакральным медицинским знанием) с наивным сообщением "ой, что-то не так". Он даже не знает, что именно "не так", ему никто не объяснял. Он это "не так" запросто может и вовсе не заметить - опять же потому, что он родитель, а не медперсонал. Говорите, в Германии у Селиверстовой была "та же петрушка"?

Если вдруг дело дойдет до суда,врачи охмадета должны будут объяснить на каком основании Настя лечилась по назначениям привлеченных специалистов.Они предъявят в суд назначения специалистов и больше к ним вопросов не будет,cпециалистов привел отец все вопросы к нему. Охмадет не будет и не должен отвечать за то,если из-за c ребенком что-то случится из-за ошибочных назначений привлеченных врачей.

Это еще раз к вопросу об истории болезни. А что, отец собирается похитить ее, утаить, подделать или интерпретировать по своему усмотрению? Так его неквалифицированное мнение не будет воспринято судом. Если уж "дело дойдет" до него, то по справедливости история болезни должна быть передана независимым экспертам-медикам, которых назначит суд, а не отцу и не Охматдету. Она же почему-то остается в Охматдете. Как я уже говорила выше, практика эта понятна (врачи хотят себя защитить), но в итоге у пациентов нет вообще никаких рычагов воздействия на них, даже если действительно происходит врачебная ошибка (а таковые происходят).

Больничная карта собственность больницы,она не может покидать приделы больницы и будет храниться в охмадете 5 лет после выписки Насти. Вы можете попросить больничную карту для визуального ознокомления в присутствии врача.Делать копии с больничной карты родственникам не разрешают,так как не известно как они ими распорядятся.Бывали случаи когда такая информация использовалась для шантажа.

Поскольку в данном случае шантаж больного ребенка явно бесперспективен, возникает вопрос: что же могло быть в той карте, если врачи опасаются, как бы она не была использована в качестве средства шантажа? Случайно не доказательства пары-тройки таких "врачебных ошибок"?

Если информация содержащаяся в больничной карте нужна какому-то другому больничному учреждению ,то то учреждение ( областная больница) должна подать в запрос врачам охмадета.Зав отделения Вам правильно сказала,на эту тему врачи должны разговаривать между собой.После подачи запроса охмадет обязан подготовить копии выдержек из больничной карты в течении 5 дней и переслать их в областную.

А вот тут и не худо было бы определиться: или родители на время болезни ребенка сами становятся медиками, которым полагается полностью доверять и с которыми надлежит сотрудничать, как с коллегами, - или за все, что произошло с пациентом, целиком и полностью отвечает врач, и родители, что бы они не сделали, никакой ответственности за случившееся не несут, поскольку их с самого начала отстранили от участия в лечении и давать врачу советы они не имели права.

Советую вам сравнить условия содержания детей в охмадете и например в запорожском отделении гематологии. Как вы думаете где лучше? Там лечатся точно такие дети как ваша Настя.

Это довод из серии "а чем Ваша дочь лучше", да?
Она лучше уже тем, что ее отец все-таки не побоялся противостоять халатности врачиков, которые не зря хихикали в ответ на его угрозы. Положение дел таково, что медики действительно привыкли к безнаказанности, и если их наконец хоть кому-то удастся встряхнуть - тем лучше для пациентов. Возможно, они будут более внимательно относиться к своим обязанностям если не из любви к своей работе, то хотя бы из страха пойти под суд.

И никто из родителей не требует к детям персональных сиделок,а выполняют функции младшего медперсонала сами без звука.А ваша мама Маловик почему-то решила,что не может посидеть с ребенком во время капельницы и позвать медсестру,чтобы её снять. Видимо тоже принцесска ещё та.Я вам так скажу:Таких принцессок жизнь бьет по морде на отмашь. Только союз врачей и родителей способен вытащить ребенка- по другому никак.

Вообще-то правильная организация сотрудничества с родителями - обязанность врача, а не родителей. Родители бывают всякие, а в данном случае речь о людях, у которых заболела обожаемая и, насколько я понимаю, единственная дочь. Да, они могут быть нервными, даже истеричными и неадекватными, - но врачи Охматдета обязаны уметь договориться и с такими родителями. Если их не научили этому в институте - надо было учиться самостоятельно, на практике. Когда же врач не хочет учиться и считает, что уже узнал все стороны своей профессии, какие только можно узнать, - как врач он быстро деградирует.

Ну и чего вы добились? Только в охмадете на украине могут быть специалисты способные попробовать проводить химиотерапию на фоне теперешнего Настиного состояния.Достигнутая ремиссия всего лишь видимость благополучия,без продолжения химии бласты сново полезут вверх. О чем Вы думаете не понятно? Вы не только наплевали в колодец,но и насрали в него.

Думаю, что колодец, благодаря которому ребенок за короткий срок дважды оказался в реанимации, - не такая уж большая потеря. Вполне возможно, что лечение в областной клинике окажется намного успешнее. Это совсем не редкий случай - то, с чем не могут справиться в крупном разрекламированном учреждении, прекрасно справляются специалисты малоизвестных рядовых больниц... Кстати, не хотите заодно прокомментировать качество шва на руке Насти? Это ведь тоже признак высокого профессионализма врачей Охматдета?

Отредактировано Beth (2007-09-07 12:08:23)

0

34

Сима похоже даже и не из Рязани.
Я , как мама ребёнка, который был прооперирован и прошел курс химиотерапии. Нас госпитализировали только после полного обследования, включая стоматолога и санирования зубов. Для исключения источников инфекции, были рассмотрены даже все шрамы на теле ребёнка и выяснена история их возникновения. Все обследования были проведены в Институте онкологии за 5 рабочих дней.
Так что Сима не гоните пургу, по поводу того. что родители чего то не сообщили. Да и про стоматолога ерунда полная. Покажите мне хотя бы одного стоматолога, который сделает анестезию не сделав при этом пробу на аллергию.

0

35

Здравствуйте.
Для начала хочу уточнить по поводу ЦВК.
Как сима доказывает, что бывают осложнения при установке ЦВК , да бывают хоть и крайне редко но бывают.
Но даже эти осложнения связаны с проходом центральной вены заметьте ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЕНЫ.
Да млин в нашем случае даже в вену не попали, прокололи АРТЕРИЮ и воткнулись в лёгкое.
Для Симы повторю, ЦВК ставится в вену, а не в артерию, теперь хоть немного доходит???
Я не буду разводить демагогию просто скажу такой факт, а вы его обмозгуйте...
Устраивается на работу новая медсестра, далёкая от гематологии как я от балета. Её в день прихода учат смешивать препараты в том числе и химию. Побыстрячку расказав, что к чему все сваливают по домам, а медсестра смешивает и вводит. Ну а теперь пораскиньте мозгами что она может намешать???
Советую почитать о препаратах и о правилах смешивания и введения, эту науку надо осваивать далеко не один день и под контролем опытных специалистов.
Что вводили Настюшке в охматдете мы не знаем, тайна скрытая за семью замками. Я где-то упоминал ранее, что может они вообще эксперемены ставят, а затем дисертацию пишут, вот перенёс так-то и так-то или не перенёс и так далее. Нам приносили просроченые медикаменты, слава богу мы замечали.
Там вскрытые ампулы используют по несколько раз, хотя это недопустимо в корне.
Млять, медсестра бегает по отделению с миской на которой лежит грязная тряпка вся в крови других пациентов и на этой тряпке лежат шприцы для забора крови. И с этой самой тряпкой обходит всех детей. это как можно понимать???
С туалета вышла, а нахера руки мыть??? прямым ходом катетер или переферичку подкручивать...
Высшая степень профессиолизма!!! Да млин мне двое суток писать надо, чтобы всё описать.

0

36

Nu vy,blin,Simochka,daete,vy zh ne sravnivajte,poxod k stamotologu,i rak krovi u rebenka.Eto vo-pervyx,a vo-vtoryx,okolo
goda nazad ja ezdila domoj,v Belorusiju,na kanikuly(ja uzhe neskoljko let zhivu v Prage)I poshla lechitj boljnye zubki.Tri iz
nix prishlosj vyryvatj,tak vot,kogda ja zashla v kabinet,doktor poprosil moju kartochku(ne znaju kak tam u vas,a u nas k
ljubomu vrachu nuzhno idti s kartoj)On uvidel,chto u menja Astma,stal intersovatsja,na chto u menja alergija,ja byla bez mamy,i poetomu prosto ne znala.On na otrez otkazalsja rvatj moi gnilye zubki.Kak ja ego ne prosila,kak ne umoljala-"net  i vse"!!!  Okazalosj,chto na nekotorye anastezionaljnye preparaty estj alergija.Dazhe mama prixodila,brala vse na svoju otvetstvennostj,predlogala denjgi,tverdyj djadka okazalsja.A Zuby to boleli diko.Koroche-iz prostoj procedury derganija zubov,doktora ustroili celyj cirk.Menja ulozhili v boljnicu(a na ulice leto,guljatj xochetsja)mne rvali zuby,rjadom bylo chelovek 5 vrachej! Boljno bylo nemnogo! I smeshno!
Tak vot,k chemu ja vela-eto prosto zuby,a kakaja vnimateljnostj,so storony vrachej! Ja schitaju,chto Nastjushke prosto ne povezlo,imenno rjadom s nej okazalisj odni sploshnye urody!!!

0

37

Да млин в нашем случае даже в вену не попали, прокололи АРТЕРИЮ и воткнулись в лёгкое.
Для Симы повторю, ЦВК ставится в вену, а не в артерию, теперь хоть немного доходит???

Да понял я.Гематорекс это называется.Ожидаемое осложнение, к которому врачи готовы.

Устраивается на работу новая медсестра, далёкая от гематологии как я от балета. Её в день прихода учат смешивать препараты в том числе и химию. Побыстрячку расказав, что к чему все сваливают по домам, а медсестра смешивает и вводит. Ну а теперь пораскиньте мозгами что она может намешать???

Что значит далекая от гематологии? Это у врачей есть предметные специализации,а медсестры бывают хирургические и процедурные.Любая
процедурная сестра в состоянии провести любую процедуру, в каком бы отделении она не работала.Этому она училась 4 года в медучилище,а потом
проходила практику под присмотром опытных коллег.Cмешивать лекарства там тоже учат!Только после этого она получила диплом,дающий ей право на работу.Побыстрячку ничему научиться невозможно,и если ей опытная сменщица дала ЦУ,то наверняка в организационном порядке,типа где что лежит.Cергей,ну нельзя быть таким.

Что вводили Настюшке в охматдете мы не знаем, тайна скрытая за семью замками.

Да вас врачи уж наверно боятся! Ничего удивительно,что они уклоняются от разговоров с вами.К тому же у врачей нет сил ежедневно повторять одно и тоже людям,которые не в теме.Разве вам не сказали по какому протоколу проводят химиотерапию?В отделении есть сестринский пост,там
лежит журнал назначений.В этом журнале расписаны назначения по каждому пациенту, что сколько и в каких дозах они получают.Все изменения назначений отражаются в журнале ежедневно.
Медсестры никогда не против,чтобы родня ознакомилась с этим журналом.А врачи понятно отмахиваются от таких вопросов,ибо замотали.

Я где-то упоминал ранее, что может они вообще эксперемены ставят, а затем дисертацию пишут, вот перенёс так-то и так-то или не перенёс и так далее.

На украине никаких клинических исследований препаратов в онкогематологии не проводят,по той простой причине,что украина не финансирует научные разработки в этом направлении.На клинические испытания приглашаются люди,которые имеют редкие заболевания и не откликнулись на лечение по стандартным протоколам.На сегодняшний день только США приглашает на эксперементальное лечение нейробластомы,а больше я не слышал.Попасть на эксперемент не так то просто,так как на паллиатив выписывают много людей,а набор только 30 человек.Лимфобластный лейкоз низкого риска очень распространенная форма лейкоза и научного интереса не представляет.

Там вскрытые ампулы используют по несколько раз, хотя это недопустимо в корне.

Недопустимо хранение лекарств в вскрытых ампулах,а сделать из одной ампулы нескольно заборов разными шприцами можно.

Нам приносили просроченые медикаменты, слава богу мы замечали.

Во-первых на аптечном складе каждой больницы за этим строго следят.
Во-вторых финансирование онкологии всегда не достаточно,так как лекарства для лечения лейкозов очень дорогие.Не может из таких препаратов образоваться заваль! Там запас лекарств дай Бог,чтоб на пару месяцев хватило.
В -третих ни одна медсестра не выдает лекарсва в упаковках.Максимум что может дать- дозу на суточный прием. Это для того чтобы исключить возможность суицида.Тем более в онкологии,где все лекарства крайне токсичны.

Млять, медсестра бегает по отделению с миской на которой лежит грязная тряпка вся в крови других пациентов и на этой тряпке лежат шприцы для забора крови. И с этой самой тряпкой обходит всех детей. это как можно понимать???

Это были ни миска и тряпка,а лоток для шприцов и стерильная салфетка.
В том,что на неё попала кровь ничего страшного,она для того и нужна.
Шприцы одноразовые с иглами закрытыми пластиковыми чехлами.

С туалета вышла, а нахера руки мыть??? прямым ходом катетер или переферичку подкручивать

Интуиция мне подсказывает,что в дамском туалете для персонала есть где помыть руки.Если вы этого не видели это не значит,что она не мыла.Мытье
рук у медсестер работающих с кровью доведена до маниакальности и делают
они это до такой степени часто,что над ними врачи смеются.Они очень рискуют подцепить от ваших милых деток вич и полный набор всех гепатитов.Тем более имеется гипотеза на сегодняшний момент,что лейкозы провоцирует вирусная инфекция,хотя это только предположение ученых.

0

38

Сима, ты все пишеш, как по теории должно быть, мы это и сами знаем. А как оно на практике происходит, тебе папа Настюши написал. Дейстаительно легко рассуждать из Рязани о том, что происходит в Киеве. То, что ты действительно не в теме, подтверждают твои речи на тему светил в Охмадете и менее квалифициорванных врачей в других отелениях. Если сравнить с фактической смертностью пациентов (проходящих отделение, а не умерших в отделении), то после Охмадета таких по факту больше (по крайней мере из наших подопечных), причем именно по причине осложнений. Среди наших подопечных, прошедших ТКМ в радиолгоическом, смертей нет. Нескольких детей, выписанных на паллиативку в Охмадете, вытащили в Областной и радиологическом. Нужно по имени деток привести, я могу тебе в мыло дать их имена, можеш сам прояснить их ситуэшн.
Касательно журнала назначений. Может это не укладывается в голове нормального человека, я тебя понимаю, но журнал назначений на потсу родителям посмотреть не дают. Это тоже факт.
Теперь о времени врачей, затраченном на разъяснении ситуации ребенка его родителям.
Я недавно сопровождала подопечного в радиолгический на ТКМ (все подробности и диагноз могу только в личку). Зав.ТКМ подробно нам, волонтерам, разъяснил ситуацию ребенка, все возможные прогнозы при разных вариантах. Потом мама с ребенком приехала в КИев, мы пошли в отделение и врач, которая его теперь курирует, подробно маме все рассказала. Мама оказалась не в курсе ситуации ребенка, т.к. местные врачи щадили ее нервную систему и из-за этого она упустила много времени, отказавшись от ТКМ тогда, когда шансов было больше. Узнав правду мама оказалась в ступоре и попросила еще раз рассказать. Врач терпеливо начала ей еще раз объяснять, пдбирая слова так, чтобы мама немного оправилась от своего испуга. Мне разрешили присутствовать при разговоре и я попросила предложила врачу, что я сама маме все объясню и мы тогда уже начали решать орг. вопросы. В Охмадете такой ситуации вообще невозможно. А вот в областной больнице это тоже нормальное явление, когда врачи тратят столько времени, сколько нужно, чтобы родители реально представляли ситуацию и четко знали, что лично от них зависит, чтобы ребенок вылечился. Это все потому, что родители и врачи союзники в борьбе за КАЖДОГО ребенка. Сима, не вериш, приезжай в Киев, все увидиш сам.
Кстати в областной больнице были случаи, когда врачи после выписки ребенка на паллиативку домой, ездили на переклладных в областную тьмутаракань, чтобы проведать и поддержать своих подопечных. Там детей не списывают, пока они живы. Но это я так, о человечности.

0

39

Дейстаительно легко рассуждать из Рязани о том, что происходит в Киеве.

А в рязани всё то же самое,что и в Киеве в охмадете,только нет такого шикарного лекарственного обеспечения как у вас.Так же нет младшего медперсонала,его заменяют родители.Так же бывают самые разнообразные осложнения.Как не крути а охмадет на постсоветским пространстве уступает только РДКБ,Питерской 31 и белорусским Боравлянам.Это факт! И не надо это было проверять на Насте.

Среди наших подопечных, прошедших ТКМ в радиолгоическом, смертей нет.

Вот как? А в РДКБ 30% смертности после ТКМ и это считается блестящий
результат.Почему же столько желающих попасть туда на лечение с украины?

Мама оказалась не в курсе ситуации ребенка, т.к. местные врачи щадили ее нервную систему и из-за этого она упустила много времени, отказавшись от ТКМ тогда, когда шансов было больше. Узнав правду мама оказалась в ступоре и попросила еще раз рассказать.

Великолепная иллюстрация родительского идиотизми! Раз встал вопрос о ткм
значит ребенок лечится более двух лет и у него за плечами несколько рецидивов.
За это время родители должны узнать об этом диагнозе всё и ни один раз проконсультироваться в киеве и в москве! Даже полный идиот с тремя классами
образования усвоит,что когда речь идет о ткм это последний шанс. А маманя
будет переспрашивать одно и тоже по тысячу раз доводя врачей до бешенства.
И у нас в россии столько куриц безмозглых мамань,что просто диву даешься.
никакими силами им не впихнешь,что пропущенные сроки в онкологии это потерянный шанс.

В Охмадете такой ситуации вообще невозможно.

А в охмадете нагрузочка на врачей поболее в несколько раз,так как там лежат дети,c которыми не справились на уровне областных.Раз врачи не могут, эту работу должны взять на себя волонтеры! Надо разжовывать инфу мамашам и подавать в таком виде чтоб до них дошло простыми словами.

Кстати в областной больнице были случаи, когда врачи после выписки ребенка на паллиативку домой, ездили на переклладных в областную тьмутаракань, чтобы проведать и поддержать своих подопечных

Показатель непрофессионализма.Врач должен думать о тех кто здесь и сейчас .
Cпроси Сергея как он отнесется к тому,что лечаший врач Насти уедет на перекладных навещать неизвестно кого,вместо того чтоб заниматься своим пациентом.

  Вот если бы можно было вернуть Настино время назад(ну гематорекс это такая ерунда о которой неприлично говорить,на фоне того что случилось потом)
что могли бы сделать врачи,чтобы не допустить остановку сердца?Ничего.То,что у неё не закрывались глаза это был скорее всего
экзостальм. У Полины Якунчихиной в Питере  было такое же на фоне приема
антибиотика Амоксиклав.Только у Полины глаза вообще вылезли из орбит.
И по этому поводу никто лечение не прерывал.
Проблемы с глазами у Насти вообще никак не связаны с сердцем,и не указывают на возможную остановку.
  Если бы сейчас возможно было вернуть то время,врачи бы снова подобрали тот же протокол химии и начали проводить его как можно скорее.Их коллеги из всех ведущих клиник мира не поняли бы юмора,если бы они отложили химию и направили бы Настю на развернутое обследование к кардиологу.Ну разве если бы только родители при поступлении Насти в охмадет поставили врачей в известность о проблемах с сердцем,химию проводили бы после консультации с кардиологом. При таком жестком лечении вылезают наружу все скрытые проблемы.

0

40

Сима, ты явный фанат Охмадета.
Там такое шикарное обеспечение, что волонтеры постоянно ищут деньги на лекарства для детей.
Куда ж тогда деваются лекарства в отделении?

Кстати, среди наших подопечных практически все либо ушли после РДКБ, либо сейчас с рецидивами. Кстати на ауто ТКМ умные родители не рвутся в Россию. В радиологическом достаточно высокий уровень и врачей и оборудования и если бы они имели право по закону делать неродств. ТКМ, то наши дети не ехали бы за границу, разве что те, для которых вообще слово ЗАГРАНИЦА как таковое является панацеей от всех болезней. Просто многи родители даже не в курсе про возможности радиологического центра, т.к. пиарят у нас Охмадет и областные врачи традиционно направляют детей тоже в Охмадет, не давая вариантов родителям. Ну само собой, большинство родителей телепатами и ясновидящими не являются.

Врач может ехать куда ему угодно, когда он не на работе. Если в нерабочее время врач из Областной едет проведать своего палиативного больного, это не значит, что за его пациентами некому смотреть. Сим, приезжай в Киев, тогда сможеш компетентно рассуждать по ситуации в наших отделениях. Где ты береш информацию по нашим отделениям - неизвестно. Наверно в заказных СМИ.

Касательно мамы, ребенок которой сейчас на ТКМ в радиологическом. Если врачи в ее отделении внушали ей, что дитю показана химия, а ТКМ ребенку бесполезна, что должна была думать мать? Хотя при том диагнозе ТКМ была показана еще в начале лечения, после первой партии химии. Если в Рязани такая же ситуация, как и в Украине, то не мне тебе объяснять, почему врачи не любят отпускать пациентов в другие отделения.

Касательно волонтеров. Мы как раз имея выписки деток отправляем их на консультации как нашим украинским ведущим онкологам и гематологам, так и зарубежным. И потом ответы специалистов отдаем родителям. Кстати, если мама воспитывает ребенка сама и живет в глухом селе, то если ей сами врачи не подскажут, он действительно не сообразит. Не все такие продвинутые в поиске информации, как ты, Сима. Все люди разные.

Разжовывать информацию мамочкам, дети которых в Охмадете, не имеем возможности, т.к. для мамок действительно является большой тайной ситуация их детей. Ни выписок не дают, не показывают карты детей, ни на словах ничего не говорят. Соответственно и мы не знаем, что происходит с ребенком. Максимум - официальный диагноз.

Также не понятно, почему в Охмадете отправляют родителей в Питер отвозить анализы на типирование, если их чудесно делают в радиологическом? При этом документов на вывоз анализов не дают и родители фактически контробандно вывозят анализы.

Дальнейшее обсуждение темы - переливание из пустого в порожнее.

0

41

Разве HLA- типирование делают в Киевском радиоцентре? Куда там можно обратится по этому вопросу?

0

42

В Радиологическом нам сказали, что делают.
Если Вас это предметно интересует, наберите меня +380677555502, я уточню Ваш конкретный случай, делают ли и к кому обращаться.

0

43

Вот я не знаю ни одного человека,который бы прошел химиотерапию без осложнений.Так не бывает!
И всегда осложнения бьют по проблемным местам организма.

Cказать почему у Коробко была перфорация кишечника? А у его родителей напрочь отсутствует культура питания и Егор не знал отказа до болезни в чипсах,газировках чупа-чупсах и прочей фигни.Вон он оклемался на Каширке и первым делом попросил чипсы.Причем даже не просил, а требовал! Кумы-то как умилялись побежали наперегонки за чипсами!А за такие просьбы надо родителей по морде бить! Он бы ещё пива попросил!
Ребенок такого возраста ещё не должен знать их вкуса.А раз он так питался,разумеется
у него в кишечнике эрозия на эрозии,вот и рвануло! И можно до посинения обвинять врачей,что Егору кишечник сожгли, а только у детей которые растут на кашах,а не на чипсах такое маловероятно.

Рита Бульбах.Осложнения :очень сильное ухудшение зрения и жуткий сколеоз!Зрение у неё и раньше было плохое,а на фоне лечения ухудшилось.Врачи это и прогнозировали,но предотвратить ухудшение зрения при таком раскладе нельзя!
Её что теперь от рака не лечить? А сколеоз...Она занималась в балетной школе
с трех лет! Мама радовалась,что девочка рослая всех опережает в развитии ( кстати это указывает на эндокринные проблемы), всех нормальных детей принимают в эту школу с 6 лет а её приняли в три! Заниматься по 6 дней в неделю в таком возрасте по два часа? Ну дак потом чего врачей обвинять,что её в узел скрутило когда организм попал в неблагоприятные условия? Разумеется после такой нагрузке вся костно-мышечная система изношена- вот и рвануло!

Вика Николаева.Тоже балерина и плясунья.Разошлись позвонки на фоне химиотерапии при лимфобластном лейкозе.Микротравмы позвоночника бич
всех плясуний.Полгода лежала на вытяжку,лечение лейкоза не прерывали.То же самое! Осложнение нашли самое узское место в организме,туда и ударили!

По характеру осложнений можно сказать о том,что у ребенка было не в порядке раньше.Если заболевания протекали скрыто,то они проявляют себя в виде осложнений при химиотерапии обязательно!

А вот у Насти значит сердечко не в порядке было! Сердце очень капризный орган. Днем может быть всё нормально,пока вы на приеме у кардиолога,а ночью
может быть жуткая тахикардия и аритмия.Причем человек этого не чувствует!
Только полное многодневное обследование может многие виды нарушения выявить!
А раз люди считают,что всесторонние обследования удел ипохондриков,тогда не ищите виноватых если сердце остановилось под воздействием неблагоприятных факторов.Нет возможности у врачей проводить всестороннее обследование организма при выявлении лейкоза! Времени нет!

0

44

Сима, Опять же повторяюсь.
Обсуждается отношение врача к своим обязанностям. В ОХМАТДЕТ в большинстве врачи испорчены славой заведения и безнаказанностью.
На фоне никакого отношения к пациентам там отсутствуют какие либо рекомендательные и разъяснительные работы с родителями. Если надо купить лекарство то врач придет и скажет что надо купить лекарство, но если его просят что-то объяснить, рассказать тут уж "не царское это дело". Про те же самые осложнения надо сесть и рассказать что пуки ребетенка, которые были раньше при химии могут вылезти не боком, а всеми боками.

Отредактировано Алексей (2007-09-13 10:18:27)

0

45

По Егору Коробко согласна. Там не так было, как в официальной версии.
И действительно часто сног сшибает информация, что дают больным детям из еды. Моему ребенку 3 года 1 мес, она до сих пор (будучи здоровым среднестатистическим ребенком) не знает, что такое жареная картошка, сливочное масло, сосиски, кетчупы, газировка, пельмени. К сожалению, многие родители действительно сами губят своих детей. Но я знаю Сергея, человек на редкость адекватный. К тому же за ребенка в отделении по любому отвечает врач.

0

46

Разумеется за ребенка в отделении отвечает врач! Выявили у Коробко перфорацию -остановили химию,начали заниматься кишечником.Остановилось у Насти сердце- остановили химию провели интенсивную терапию. Какие притензии?
А уж почему у Коробко весь кишечник в эрозиях в таком возрасте,и почему у Насти  сердце не в порядке это вопросы не к гематологам.
Кстати Люба мы с тобой 2 года назад в топе Красновой на еве на эту тему беседовали.Ты же мне сама и говорила,что у детей с врожденными анамалиями
сердца частота лейкозов выше в несколько раз- и то и другое следствие дефектов или мутаций генетического набора.

Camry написал(а):

. Но я знаю Сергея, человек на редкость адекватный.

Адекватный человек не может заявить что остановка сердца следствие передозировки антибиотика.При передозировке антибиотика главный удар получает печень,должен был тогда развиться токсический гепатит или хотя бы на худой конец печень увеличиться.Незаметить
его нельзя (белый бесцветный кал и темная как пиво моча и боли в области печени).У Насти такого не было.
Так не бывает,чтоб печень на передоз не отреагировала а сердце остановилось.
Значит причина была другая.И ты Люба великолепно знаешь,как проявляет себя передоз антибиотиков! Ну дак и уйми его!

0

47

Сима написал(а):

Адекватный человек не может заявить что остановка сердца следствие передозировки антибиотика.При передозировке антибиотика главный удар получает печень,должен был тогда развиться токсический гепатит или хотя бы на худой конец печень увеличиться.Незаметить

Сима ты меня начинаеш бесить своей ТУПОСТЬЮ
Разуй глаза, это в выписке указали, что на фоне антибиотиков, я как раз считаю, что аспарагиназа виновата.
И я не веду речь об осложнениях, а веду речь о халатности и полному безразличию, не умению, не знанию и полного бардака...

Ты мягко выразился, что нормальный человек не мог заявить по поводу антибиотика,
Так теперь заяви, что врачи охматдет ненормальные, ведь они это написали...
Я жду...

0

48

У нас в Херсоне недавно один малявка тоже едва оклимался от аспарагиназы, долго в реанимации откачивали. Сейчас с трудом нашли замену - онкоспар.

0

49

Передозировки ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ отражаются на печени! А уж коли печень чистая,значит о передозе и говорить нечего. В онкогематологии ВСЕ ДО ОДНОГО
лекарства токсичные и от любого могут быть осложнения! Видишь вон многих колбасит от аспарагиназы.И никого такими осложнениями не удивить! Вот и вам досталось ваше осложнение! Получите и распишитесь! Вас предупреждали что
это может быть на любом этапе лечения!

  Врачи написали,что осложнение случилось после инфузии антибиотика а не от передозировки ( это уж твоя уважаемая мысль была!) ,читай внимательно! А многие лекарства дают отсроченые во времени осложнения,принял лекарство,а
осложнения начались через неделю!

0

50

И никого такими осложнениями не удивить! Вот и вам досталось ваше осложнение! Получите и распишитесь! Вас предупреждали что это может быть на любом этапе лечения!

Насчет остановки сердца предупреждали? А заодно и насчет литра крови в легких? Так вот прям и сказали: учтите, мама с папой, что от химии дети время от времени впадают в кому - но вы не бойтесь, это вполне штатная ситуация, никого ею не удивить. И перед установкой катетера, надо думать, тоже: имейте в виду, дорогие родители, что каждый пятый ребенок после вот этой вот штуки, которую я сейчас воткну вашей дочери, оказывается в реанимации. Так что можете заранее подготовиться к переезду...

0

51

Beth написал(а):

Так вот прям и сказали: учтите, мама с папой, что от химии дети время от времени впадают в кому - но вы не бойтесь, это вполне штатная ситуация, никого ею не удивить

Да! Именно так и есть! И кома вполне может приключится и остановка сердца!
И не все из ком выходят!Причем за границей тоже.В израиле вон Головин и Мирзоев в кому впали и оба умерли.Лечение рака это вам не удаление аппендикса! При удалении апендикса никто не даст гарантии что все пойдет гладко на 100 %!Здоровое сердце от аспарагиназы не остановится,здоровый кишечник от химиотерапии не перфорируется. Где тонко там и рвется!
90% онкогематологических умирают от осложнений а не от рака.

Beth написал(а):

. И перед установкой катетера, надо думать, тоже: имейте в виду, дорогие родители, что каждый пятый ребенок после вот этой вот штуки, которую я сейчас воткну вашей дочери, оказывается в реанимации.

Да! Пневматоракс и гематоракс очень распространенные осложнения при установки катетора! Это не считается чем-то таким из ряда вон! Обычная рабочая ситуация.Вообще-то ситуациюкоторую можно стабилизировать за неделю,cтыдно даже называть осложнением!

Beth написал(а):

Так что можете заранее подготовиться к переезду...

Бог в помощь! Езжайте! Только приготовте вначале 200000 евро!С селиверстовой то же случилось в германии при постановке катетора! Лактионов сейчас совсем плох! А что вы хотите?- говорят немцы,- Химия вам не яблочный сок! Сильный организм - выдержит,слабый - увы!По другому никак! Не нравится? Не лечитесь!

Кстати я не припоминаю,чтобы кто-то из Германии вернулся здоровым.
Что-то все быстро рецидивы дают.И всё начинается сначала!

0

52

Да! Именно так и есть! И кома вполне может приключится и остановка сердца!

Меня интересует другой вопрос: не "может или не может", а "предупредили или не предупредили", "обследовали или не обследовали", "наблюдали за состоянием больного или не наблюдали", "ожидали того, что с ним случилось, или не ожидали". Теоретически "может приключиться" все, что угодно (вероятность падения кирпича на голову тоже всегда есть), но надо уж очень постараться, чтобы "приключилось" не просто, а два раза подряд. Да еще и при том, что медики (якобы) были готовы ко всевозможным осложнениям (раз уж кома для них - штатная ситуация) и должным образом подготовили к ней родителей.

Да! Пневматоракс и гематоракс очень распространенные осложнения при установки катетора! Это не считается чем-то таким из ряда вон! Обычная рабочая ситуация.Вообще-то ситуациюкоторую можно стабилизировать за неделю,cтыдно даже называть осложнением!

Я уже приводила цифры, из которых было видно, до чего они "распространенные" - аж 0,5% в некоторых клиниках, да и то: если возникло осложнение при установки катетера, это вовсе не означает, что пациенту прямая дорога в реанимацию. Если вовремя заметят, это будет осложнение из категории легких, то есть никакой угрозы жизни пациенту не будет. А тут девчонку бросили на мать, которая не специалист по катетерам и о внешних проявлениях гемотораксов понятия не имеет, а сами ускакали по делам; в итоге вместо легкого осложнения - реанимация. Нормально?

Бог в помощь! Езжайте! Только приготовте вначале 200000 евро!С селиверстовой то же случилось в германии при постановке катетора! Лактионов сейчас совсем плох!

Селиверстова тоже чуть не умерла и в реанимацию попала? И в самый интересный момент рядом с ней тоже находилась мать, случайно обратившая внимание, что с дочерью "что-то не то"?

А что вы хотите?- говорят немцы,- Химия вам не яблочный сок! Сильный организм - выдержит,слабый - увы!По другому никак! Не нравится? Не лечитесь!

Вот от Вас я это слышу раз в двадцатый, а от немцев пока что ни разу.

Кстати я не припоминаю,чтобы кто-то из Германии вернулся здоровым.
Что-то все быстро рецидивы дают.И всё начинается сначала!

И Вы ну совершенно не догадываетесь, почему?
IMHO, потому, что в Германии берутся за самые сложные случаи и лечат пациентов, от которых у нас просто отказываются. И разве что чрезмерный патриотизм (национальная гордость, святая вера в могущество отечественных медиков и проч. в этом роде) мешает Вам проникнуться этой простой мыслью.

0

53

Касательно Германии. Мы тоже заметили, что из конкретных немецких клиник дети если и возвращаются живыми, то не надолго.
Кстати именно в этих клиниках берут детей сразу, без всяких уточнений и согласований.
Если клиника действительно серьезная и думает не о деньгах и опытах на пациентах, а о своей репутации, то она либо вообще не возьмет тяжелейшего пациента, либо будет до мельчайших подробностей все изучать, прежде чем даст согласие принять такого пациента. В Германии таких клиник единицы.
Касательно Симиного стиля изложения своих мыслей. Мы закрываем на форму глаза, чтобы видеть суть. Много из того, что Сима пишет, действительно имеет место, очень много полезной информации. Это подтвердили конкретные ситуации. Неподготовленного человека Симын стиль шокирует. Но если смотреть только на форму, суть будет недоступна. Можно возмущаться Симыными манерами сколько угодно, ему все равно это по барабану. Тут два варианта - прочитать вникнуть и вдуматься, либо отплеваться и пройти мимо.
Кстати в Украине очень много талантливых онкологов и гематологов, то что называется врачей от Бога. Просто их возможности ограничены старым и негодным оборудованием, отсутствием необходимых инструментов и медикаментов, другими чисто материальными причинами, а также страшным бюрократизмом управленческих структур и сложившимися определенными традициями. Наши волонтеры сейчас работают над проектами (совместно с врачами конкретных отделений), чтобы максимально помочь врачам спасать детей без вывоза за границу.
И еще лично Симе -  мы на российских детей не плюем. Например сечас помогаем раскрутить один очень важный российский новый проект (не относящийся к онкологии, но заболевания тяжелейшие). Просто о своей помощи нигде не кричим. Просто делаем это в рабочем режиме.

0

54

Beth написал(а):

И Вы ну совершенно не догадываетесь, почему?
IMHO, потому, что в Германии берутся за самые сложные случаи и лечат пациентов, от которых у нас просто отказываются

Я про паллиатив вообще не говорю! Не было ещё такого случая,чтобы кто-то из выписанных на паллиатив у нас вернулся из-за границы живым.Просто там медицина это бизнес,вот они и принимают все подряд.Для опытов,cкажу уж открытым текстом,граждане германии сами предпочитают своих детей в таких ситуациях помещать в хосписы и не подвергать детей бессмысленным страданиям.
Ну а наши родители чисто бараны.

   А из непалиативников вот вам примеры:

   Вот например Старостин Егорка из ставраполья.Мамаша пересобачилась со всеми врачами и уехала в германию,рецидив случился сразу по возвращению домой. Вы будете смеяться,но в устойчивую ремиссию его ввели в питерской городской 31 наши безмозглые врачи. Сейчас у него всё в порядке! Гемотораксы и пневматораксы из границей вполне обычное дело,и люди заплатившие кстати по 200 000евро таких истерик как Маловики не закатывают.

Давыд Давыдов - рецидив случился через неделю после возврачения.200000 заплачено.Немцы развели руками и сказали: А вы что хотели?Это рак! Давайте
ещё 200 000 или не морочте нам голову.

  А бывает и вообще...Капец! Ксения Шевелева уехала в израиль в РАМБАМ в устойчивой ремиссии на ТКМ,так как в России ей не хватило квоты и умерла там от пневмании! Всяко конечно бывает,но пневмания это вам не остановка сердца,
которое можно запустить лишь в 30% случаев ( Что и сделала реаниматолог Брынько получив за свою качественную работу от папы порцию говна).
Упустить человека с восполением легких в стенах больницы? Вот это уже халатность.Другое дело если отек легких развился,когда человек был дома,а допустить такое в стационаре...Такого нет даже в нищих сельских больницах.

Кcтати смертность в РАМБАМЕ повыше я гляжу чем в ОХМАДЕТЕ.

0

55

Про смертеость в Рамбаме тоже согласна с Симой.

0

56

Про смертеость в Рамбаме тоже согласна с Симой.

0

57

Camry написал(а):

Касательно Симиного стиля изложения своих мыслей. Мы закрываем на форму глаза, чтобы видеть суть. Много из того, что Сима пишет, действительно имеет место, очень много полезной информации. Это подтвердили конкретные ситуации.

"Суть" на самом деле заключается в том, что Сима - не врач, а волонтер, иными словами - полукомпетентный посредник между тупыми родителями, которые впервые столкнулись с онкологией, и врачами, которые сталкиваются с ней ежедневно. Потому-то он и склонен к быстрым радикальным выводам, которые столь же быстро меняет, когда меняются обстоятельства. Поэтому его, конечно, можно слушать, только... деля все сказанное на 100.

А шокирующий стиль - ну, для рекламы и пропаганды это совсем неплохо. Но для моральной поддержки родителей и детей (которая тоже очень важна) такое не катит.

Я про паллиатив вообще не говорю! Не было ещё такого случая,чтобы кто-то из выписанных на паллиатив у нас вернулся из-за границы живым.Просто там медицина это бизнес,вот они и принимают все подряд.

Поискать что ли самостоятельно информацию? :) Вдруг найду кого-нибудь живого - вот ужас-то будет :)

То, что медицина - бизнес, в принципе не так уж и плохо, поскольку ориентирует медиков на положительный результат. Или должно ориентировать, поэтому и у нас с некоторых пор медицина стала платной. Но самое главное, пожалуй, все-таки то, что за границей и техника лучше, и условия, и образование. Сима может лоб разбить, пытаясь доказать обратное, - но несмотря на то, что везде бывают неудачи (и в Европейских клиниках, разумеется, тоже), он все-таки никому не докажет, что уровень российской медицины выше европейской. И статистика смертности тут не показатель, и уж тем более отдельные случаи, относительно которых мы даже всех подробностей не знаем - только строим догадки.

Врачи в России не безмозглые. Они всякие бывают, как и везде. Вот реаниматологу ОХМАТДЕТовскому действительно ни за что досталось, она свою работу сделала и сделала хорошо. Ну так это неизбежно, если идет война с целым учреждением. Кто-то из невиновных обязательно окажется под ударом. Зато есть шанс, что и виновные свое получат, и чиновники обратят внимание на творящийся в учреждении беспредел. Все-таки в Европе на "тупых родителей" не навешивают обязанности, которые должен выполнять специально обученный медицинский персонал. Это у нас вечно то "людей не хватает", то еще чего-нибудь.

0

58

Кстати, пример с Лизой Селиверстовой, который Сима тут многократно упоминал, не идет ни в какое сравнение со случаем Настюшки. В Германии установка этого катетера приравнивалась к полноценной операции -

На завтра назначена операция по постановке катетера - под общим наркозом будут ставить Хикман в правое предсердие (хотят успеть пока еще не упали показатели крови).

...а из-за возникших осложнений ее делали 4 часа:

Операцию сделали! Длилась 4 часа, обещали 45мин-1час, я в шоке!!! Перепугалась страшно!!! Ничего не говорили, не выходили. не предупреждали - а я все ждала... За 4 часа у меня уже просто началась паника, Лизка сейчас уже нормально, сильно устала малышка. Подробности напишу попозже, сейчас некогда.

Всем добрый вечер! Как я уже писала Лизе вчера поставили катетер (Хикман). С 1-й попытки установить его не удалось, поэтому так долго оперировали, + сразу она сама не задышала, естественно я чуть с ума не сошла за это время.

И после всех этих осложнений мать не имеет никаких претензий к врачам. Она видит, что за ребенком постоянно и внимательно следят. Например, когда через некоторое время у Лизы случился понос и рвота, мать писала:

Зато здесь Лизе этот понос и рвоту за полдня остановили! В Москве она дристала неделями и никто даже не шевелился! Если бы здесь было точно такое лечение, НИКТО БЫ СЮДА И НЕ ПОЕХАЛ!

Так что патриотизм патриотизмом, а условия там все ж намного лучше.

0

59

Возможно я ошибаюсь, но Сима волонтером не является (хотя может и ошибаюсь), и в его функции не входит моральная поддержка родителей.
Поискать можете (удачные результаты в Германи), но это скорее не правило, а исключение. А касательно экспериментов на наших детях во многих германских клиниках - это факт. Доказывать никому ничего не собираюсь, да и многие вещи в эфир пускать не буду. Хотите принимайте, хотите - нет. Про Рамбам, там с инфекциями вообще бороться не умеют. Тут тоже есть подтверждения многими конкетными случаями (афишировать без разрешения родителей детей тоже не буду).
Самое лучшее, что мы можем сделать для наших детей - подействовать на систему, чтобы каждый на своем месте делал то, что он должен делать, а не то, что ему выгодно или на что он способен. Не можеш -уйди. Ошибки и халатность врачей обходятся дороже. чем в других отраслях - это цена жизни. Одни наши врачи это понимают и с них корона не падает связаться с другими нашими и зраубежными специалистами для консультаций по конкретным случаям, другие считают это ниже своего достоинства, чтобы никто не усомнился в их "светилости" и либо пускают все насамотек, либо начинают просто экспериментировать на пациенте, что часто приводит к одному и тому же результату. Ну разумеется крайним оказывается именно стрелочник, часто - врач, к которому в итоге последнему попадает пациент. В случае Насти  - реаниматолог, как я понимаю. Ну а так как Настя сейчас находится в областной больнице, то если будет ( Не дай Господи!!) еще отголосок прежнего лечения, то виноваты будут уже врачи областной, это и ежу понятно.
Для Бесс. Волонтеры, конечно, маты родителям не гнут, но и сопли вытирают не всегда. Бывают случаи, когда приходится с родителями быть достаточно жесткими или просто отказываться помогать их ребенку. К сожалению родители тоже бывают:
неадекватные,
зарабатывающие на ребенке,
просто пофигисты и т.д.

Симе. Сергей как раз ищет конструктивной помощи, через других детей ради своего не переступает, фин.вопросы фактически все решает сам. Может и допускает какие ошибки, но он ищет возможности спасти СВОЕ ДИТЯ и при этом думает о том, чтобы другие дети были избавлены от таких страданий и ужасов. Одно дело -  случайное осложнение, индивидуальная неперносимость, другое дело - пофигизм и халатность тех, кто призван спасать. Тут речь не о мести, а о системном решении сложившейся в отделении ситуации.

0

60

Camry написал(а):

Возможно я ошибаюсь, но Сима волонтером не является (хотя может и ошибаюсь), и в его функции не входит моральная поддержка родителей.

Он выполняет некоторые функции волонтера - например, распространяет информацию о ребенке. Чем он занимается еще - не знаю, он Ваш знакомый, а не мой. Ходят слухи, что он помогает многим детям, но каким образом (не считая рекламы и выборочной финансовой помощи, которую периодически оказывают, думаю, почти все участники форума), - большой вопрос. Ах да, он еще письма Березовскому пишет :)

Самое лучшее, что мы можем сделать для наших детей - подействовать на систему, чтобы каждый на своем месте делал то, что он должен делать, а не то, что ему выгодно или на что он способен. Не можеш -уйди.

Человек физически не в состоянии сделать то, на что он НЕ способен :) Всего остального пришлось бы добиваться с оружием в руках, а не разговорами на форуме - то есть посредством полноценной "войны с системой". А вот если "система" в целом устраивает, то не нужно с таким негодованием смотреть на результаты -  они закономерны. Что построили, то и имеем. Как ни странно, того же Симу, который весь из себя "борец", вполне устраивает обслуживание пациентов в российских больницах. К чему он чаще всего призывает родителей? Не выпендриваться. Потому как "принцессок жизнь бьет наотмашь" или как он там выразился.

Для Бесс. Волонтеры, конечно, маты родителям не гнут, но и сопли вытирают не всегда. Бывают случаи, когда приходится с родителями быть достаточно жесткими или просто отказываться помогать их ребенку. К сожалению родители тоже бывают:
неадекватные,
зарабатывающие на ребенке,
просто пофигисты и т.д.

Бывают, несомненно. Но ребенок-то при чем? Идеальной была бы ситуация, когда врачи лечили бы детей, прекрасно обходясь без родительской помощи - финансовой и тем более медицинской, так как родители - не медики. Использовали бы родителей разве что для моральной поддержки пациентов, поскольку ребенку в большинстве случаев все-таки важно, чтобы мама была рядом.

0


Вы здесь » Настюшка » Поговорим о Настеньке » Разбор полетов.Обсуждение действий врачей.